04エビデンス B

2 歳以下の子供が風邪を引いたとき、市販の総合感冒薬や咳止め薬を自己判断で飲ませないでください

国家薬品監督管理局は、14 種類の小児用総合感冒薬に対し、警告を追加することを求めました。保護者が 2 歳以下の子供に自己判断で使用することは推奨されず、医師または薬剤師の指導の下で使用する必要があります。子供を対象とした試験では、咳止め薬や抗アレルギー薬の効果はプラセボ(偽薬)と比較して優れているとは認められませんでした。

費用・手間

費用はかからず、薬代を節約できます。

効果

国家薬品監督管理局の 2021 年第 57 号公告により、アセトアミノフェン・クロルフェニラミン・デキストロメトルファン経口液、小児用アセトアミノフェン・クロルフェニラミン顆粒、小児用アセトアミノフェン・イミダジン顆粒な…

費用・手間

費用はかからず、薬代を節約できます。

効果

国家薬品監督管理局の 2021 年第 57 号公告により、アセトアミノフェン・クロルフェニラミン・デキストロメトルファン経口液、小児用アセトアミノフェン・クロルフェニラミン顆粒、小児用アセトアミノフェン・イミダジン顆粒など、14 品目の添付文書が改訂されました。新たに追加された警告文は「2 歳未満の乳幼児に対し、保護者や監護人が独断で使用することは推奨されず、医師または薬剤師の指導の下で使用すること」です。注意事項には「過剰投与を避けるため、医薬品の添付文書に記載された用法・用量を厳守すること」が追加されました。また、「同一または類似の有効成分を含む他の風邪薬との併用を避けること」も追加されました。1件のCochrane系統的レビューでは 29 件のランダム化比較試験が組み入れられており、そのうち 10 件は小児を対象としたものです。小児試験において、以下の種類の薬剤はプラセボと比較して優れているとは言えません:鎮咳薬、抗ヒスタミン薬(抗アレルギー成分)、抗ヒスタミン薬に充血除去剤(鼻通りの成分)を加えたもの、および鎮咳薬に気管支拡張剤を加えたもの。21 件の研究で副作用が報告されており、抗ヒスタミン薬およびデキストロメトルファンを含む製剤では、より多くの副作用が報告されています。

出典

国家药监局关于修订氨酚麻美口服溶液等14个品种药品说明书的公告(2021年第57号)及附件. https://www.nmpa.gov.cn/directory/web/nmpa/xxgk/ggtg/ypggtg/ypshmshxdgg/20210423105404141.html;Smith SM, Schroeder K, Fahey T (2014). Over-the-counter (OTC) medications for acute cough in children and adults in community settings. Cochrane Database of Systematic Reviews, (11):CD001831. https://doi.org/10.1002/14651858.CD001831.pub5

出典を開く
著者の注記

これら 14 種類の中には、名前に「アミノフェン」と付くものが多く、これらにはアセトアミノフェンも含まれています。解熱剤と一緒に服用すると成分が重複してしまうため、本節の第 1 条(アセトアミノフェン)を参照してください。あるレビュー論文内の試験では、蜂蜜がプラセボより効果的であることが示されましたが、1 歳未満には蜂蜜を与えてはいけません。第 20 節第 6 条(蜂蜜)を参照してください。評価をBとした理由は、レビュー内の各薬剤の試験数が少なく、著者が数値を統合できていないためです。ベネフィットを「中」とした判断基準:これらの薬剤には子供に対する確実なメリットが証明されておらず、主なリスクは過剰摂取や成分の重複です。

自分のメモ