02エビデンス B

子供の発熱にアスピリン、ニメスリド、アンチピリンは使用しないでください。アンチピリンを含む風邪薬も未成年者には与えないでください

子供の解熱には、これら3種類の薬は使用しないでください。アスピリンはライ症候群に関連しており、この病気は脳や肝臓に損傷を与えます。米国の統計では、患児の約3割が死亡しており、警告が出された後は症例が9割以上減少しました。ニメスリドは 12 歳未満は禁忌、アンチピリンは 18 歳未満は禁忌です。

費用・手間

費用はかかりません。解熱剤を購入する際は、一般名と成分表を確認してください。

効果

ライ症候群は脳症や肝脂肪変性を引き起こし、通常はインフルエンザや水痘の後に発生します。

費用・手間

費用はかかりません。解熱剤を購入する際は、一般名と成分表を確認してください。

効果

ライ症候群は脳症や肝脂肪変性を引き起こし、通常はインフルエンザや水痘の後に発生します。米国の1981年から1997年までの全国的なモニタリングでは、18歳未満で1207例が報告されました。患児の血液中から、アスピリンなどの成分であるサリチル酸が82%の割合で検出されています。総死亡率は31%です。サリチル酸系薬剤に関する警告は1980年から発表されています。その年は555例とピークに達しましたが、1987年以降は年間36例を超えていません。国家薬品監督管理局は2011年に、ニメスリド経口剤を12歳未満の小児に使用することを禁止すると規定しました。国家薬品監督管理局は2020年に、アニリン(アニリン系製剤)を18歳未満の青少年および小児に使用することを禁止すると規定しました。アンノキンを含む複合アルテミシニン・アンノキン錠、重感霊片、および重感霊カプセルも、18 歳未満には禁忌です。

出典

Belay ED, Bresee JS, Holman RC, Khan AS, Shahriari A, Schonberger LB (1999). Reye's syndrome in the United States from 1981 through 1997. New England Journal of Medicine, 340(18):1377-1382. https://doi.org/10.1056/NEJM199905063401801;关于加强尼美舒利口服制剂使用管理的通知(国食药监安〔2011〕209号). https://www.nmpa.gov.cn/xxgk/fgwj/gzwj/gzwjyp/20110515145101552.html;国家药监局关于修订安乃近相关品种说明书的公告(2020年第34号)及附件1至3. https://www.nmpa.gov.cn/directory/web/nmpa/xxgk/ggtg/ypggtg/ypshmshxdgg/20200317171201660.html

出典を開く
著者の注記

アンチピリンは成人にとっても第一選択薬ではありません。添付文書には、顆粒球減少症、再生不良性貧血、アナフィラキシーショックを引き起こす可能性があると明記されており、症状が重篤で他に有効な薬がない場合にのみ短期間使用します。「重感霊(Zhongganling)」という名前は一般的な風邪薬のように聞こえますが、その中にはアンチピリンが含まれています。子供にどの解熱剤を使用すべきか、体重に対してどのくらいの量を服用すべきかは、小児科医または薬剤師に相談してください。生後 3 ヶ月未満の子供が発熱した場合は、直接病院を受診してください。第 20 節第 8 条(38 ℃ で直接受診)を参照してください。Bと判定したのは、ライ症候群の数値がモニタリング報告によるものであり、症例の減少と警告の発令には前後関係があり、対照試験ではないためです。利益を「大」と判定したのは、警告の後、症例が年間 555 例から 36 例未満に減少したためです。

自分のメモ