01エビデンス B

2種類の風邪薬や鎮痛薬を併用する前に、必ず成分表を確認してください。アセトアミノフェンは1種類だけに留める必要があります

多くの風邪薬にはアセトアミノフェンが含まれており、2箱同時に服用すると2倍量を摂取することになり、過剰摂取は肝機能を損なう恐れがあります。米国では、これにより急性肝不全を引き起こした患者の約3割が、肝移植を待たずに死亡しています。国内の添付文書では、1日最大 2 グラムまでと推奨されており、服用期間中の飲酒も避けるべきです。

費用・手間

無料。各薬の成分表を確認するだけで、1〜2分で済みます。

効果

米国の 22 箇所の病院において、6 年間にわたり 662 例の急性肝不全が連続して登録されました。

費用・手間

無料。各薬の成分表を確認するだけで、1〜2分で済みます。

効果

米国の 22 箇所の病院において、6 年間にわたり 662 例の急性肝不全が連続して登録されました。そのうち 275 例(42%)はアセトアミノフェンによるもので、服用量の値の中央値は 24 gでした。これら 275 人のうち、131 人(48%)は意図的ではなく、誤って過剰に摂取していました。誤って過剰摂取した人のうち、38% はアセトアミノフェンを含む他の薬剤と2種類以上を併用していました。これら 275 人のうち、27% は肝移植を受ける前に死亡し、8% が肝移植を受けました。国家薬品監督管理局は 2020 年、OTC薬(一般用医薬品)の添付文書に、過剰使用は深刻な肝損傷を引き起こす可能性があるため、1日の最大摂取量は 2 gを超えないようにすることを明記するよう求めました。また、添付文書には、アセトアミノフェンまたは他の解熱鎮痛薬を含む薬剤との併用を可能な限り避けるよう記載する必要があります。米国の規制では、この種の市販薬の警告の第1条において、肝損傷を引き起こす3つの状況を明記することを求めています:1日の最大服用量を超えた場合、他のアセトアミノフェン含有薬と併用した場合、および服用期間中に毎日 3 杯以上のアルコールを摂取した場合です。

出典

Larson AM, Polson J, Fontana RJ, et al.; Acute Liver Failure Study Group (2005). Acetaminophen-induced acute liver failure: results of a United States multicenter, prospective study. Hepatology, 42(6):1364-1372. https://doi.org/10.1002/hep.20948;国家药监局关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告(2020年第15号)及附件2《对乙酰氨基酚常释制剂非处方药说明书修订要求》(湖南省药品监督管理局转载). http://mpa.hunan.gov.cn/mpa/xxgk/tzgg/wjtz/202003/t20200311_11809335.html;21 CFR 201.326(a)(1)(iii)(A) Liver warning. https://www.ecfr.gov/current/title-21/chapter-I/subchapter-C/part-201/subpart-G/section-201.326

出典を開く
著者の注記

アセトアミノフェンはパラセタモールとも呼ばれます。複合風邪薬の一般名に「アミノフェン(氨酚)」という文字が含まれるもの(例:アミノフェン・プソイドエフェドリン、アミノカフェイン等)には、この成分が含まれています。判断に迷う場合は、複数の薬をすべて薬局の薬剤師に見せてください。判定Bとした理由は、米国のデータが症例登録に基づくものであり、対照群がないため、成分表を確認することでどれだけ事象を減らせるか算出できないためです。便益を「大」としたのは、その結果に基づいています。急性肝不全の約3割が直接死亡に至っています。

自分のメモ