60歳以上、胃出血の既往歴がある方、抗凝固薬またはステロイドを服用中の方は、イブプロフェンのような鎮痛剤を服用する前に医師に相談してください
イブプロフェン、ナプロキセン、アスピリンなどの鎮痛剤は胃を傷める可能性があります。高用量の試験では、イブプロフェンを服用した人の胃出血や穿孔のリスクは、服用しない人の約 4 倍でした。高齢者、胃出血の既往歴がある方、抗凝固薬またはステロイドを併用している方、日常的に飲酒される方は、よりリスクが高くなります。
無料。医師または薬剤師に一度相談してください。
これらの薬は非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)と呼ばれ、代表的なものにイブプロフェン、ナプロキセン、ジクロフェナクがあります。
無料。医師または薬剤師に一度相談してください。
これらの薬は非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)と呼ばれ、代表的なものにイブプロフェン、ナプロキセン、ジクロフェナクがあります。あるメタ解析では、280件のプラセボ対照ランダム化比較試験(計 124513人)を統合しています。プラセボと比較した場合、上部消化管穿孔、閉塞、または出血のリスクは、イブプロフェンでRR 3.97(95% CI 2.22–7.10、約 4倍)、ナプロキセンで 4.22(2.71–6.56)、ジクロフェナクで 1.89(1.16–3.09)でした。これらすべての薬において、心不全のリスクは約2倍になります。米国の規制では、これらの市販薬(OTC薬)には胃出血に関する警告を記載することが義務付けられています。警告では、リスクが高い以下の6つのタイプを挙げています:60歳以上、胃潰瘍または出血の既往歴がある、抗凝固薬またはステロイドを使用しており、同時に他の同種の薬を服用している、服用期間中に毎日3杯以上のアルコールを摂取する、添付文書に記載された量より多く、または長期間服用する。
Coxib and traditional NSAID Trialists' (CNT) Collaboration; Bhala N, Emberson J, Merhi A, et al. (2013). Vascular and upper gastrointestinal effects of non-steroidal anti-inflammatory drugs: meta-analyses of individual participant data from randomised trials. Lancet, 382(9894):769-779. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(13)60900-9;21 CFR 201.326(a)(2)(iii)(A) Stomach bleeding warning. https://www.ecfr.gov/current/title-21/chapter-I/subchapter-C/part-201/subpart-G/section-201.326
出典を開く論文の結論は高用量での使用について述べています。1〜2日程度の時々の服用や、添付文書の用量を守った場合の具体的なリスクについては、本稿では個別の数値は示されていません。多くの総合感冒薬にもこれらの成分が含まれているため、鎮痛剤と併用すると重複してしまいます。まずは成分表を確認してください。血栓予防のために医師から低用量のアスピリンを長期服用するよう指示されている場合は、自己判断で中止したり、別の鎮痛剤を自分で追加したりしないでください。