Перед тем, как принимать два противопростудных или обезболивающих препарата одновременно, обязательно проверьте их состав: парацетамол должен входить только в один из них.
Во многих противопростудных средствах содержится парацетамол. Если принять сразу два таких препарата, вы получите двойную дозу вещества, что может привести к повреждению печени. В США почти 30% пациентов с острой печёночной недостаточностью, вызванной парацетамолом, умирают до того, как им удаётся пересадить орган. В инструкциях к лекарствам в нашей стране указано, что максимальная суточная доза составляет 2 грамма; во время лечения также следует воздержаться от употребления алкоголя.
Не требует никаких затрат. Достаточно лишь взглянуть на со…
В течение шести лет 22 американские больницы вели регистрацию 662 случаев острой печёночной недостаточности. У…
Не требует никаких затрат. Достаточно лишь взглянуть на состав каждой упаковки лекарства — на это уйдёт всего минута-две.
В течение шести лет 22 американские больницы вели регистрацию 662 случаев острой печёночной недостаточности. У 275 из них (42%) причиной стало именно употребление парацетамола; средняя доза, принятая пациентами, составила 24 грамма. Среди этих 275 человек 131 (48%) случай произошёл по неосторожности, а не в результате намеренного приёма. При этом у 38% из этой группы люди одновременно принимали более двух препаратов, содержащих парацетамол. В итоге 27% из 275 пациентов умерли до проведения трансплантации печени, а 8% смогли воспользоваться этой процедурой. В 2020 году Государственное управление по контролю за лекарствами потребовало от производителей безрецептурных средств указывать в инструкциях, что превышение рекомендованной дозы чревато серьёзными повреждениями печени, а максимальная суточная норма не должна превышать 2 грамма. Также в инструкциях обязательно нужно предупреждать о необходимости избегать совместного приёма парацетамола с другими жаропонижающими и обезболивающими препаратами. Американские нормативы требуют, чтобы в самом начале предупреждений о парацетамоле указывались три основные причины повреждения печени: превышение суточной дозы, совместный приём с другими лекарствами, содержащими это вещество, и употребление более трёх порций алкоголя в день во время лечения.
Larson AM, Polson J, Fontana RJ, et al.; Acute Liver Failure Study Group (2005). Acetaminophen-induced acute liver failure: results of a United States multicenter, prospective study. Hepatology, 42(6):1364-1372. https://doi.org/10.1002/hep.20948;国家药监局关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告(2020年第15号)及附件2《对乙酰氨基酚常释制剂非处方药说明书修订要求》(湖南省药品监督管理局转载). http://mpa.hunan.gov.cn/mpa/xxgk/tzgg/wjtz/202003/t20200311_11809335.html;21 CFR 201.326(a)(1)(iii)(A) Liver warning. https://www.ecfr.gov/current/title-21/chapter-I/subchapter-C/part-201/subpart-G/section-201.326
Открыть источникПарацетамол также называют ацетаминофеном. Если в названии комплексного противопростудного средства присутствуют слова «аминофен» или «парацетамол», например, в препаратах типа «Аминофен-Псевдоэфедрин» или «Аминокафе-Жёлтый», значит, они содержат этот компонент. Если вы не уверены, лучше покажите все упаковки лекарств фармацевту в аптеке. Уровень доказательности B присвоен потому, что в американском исследовании использовалась лишь регистрация случаев, без контрольной группы, поэтому невозможно точно рассчитать, насколько снижается риск повреждения печени при проверке состава. Оценка «большой» эффект дана исходя из последствий: почти 30% случаев острой печёночной недостаточности, вызванных парацетамолом, заканчиваются летальным исходом.